Logo
Login click-TT

Kreisendranglisten Nachwuchs

Ryan Jager gelingt der Doppelsieg bei B- und C-Schülern

Männliche Jugend:
16 Spieler gingen bei der Männlichen Jugend an den Start. In drei Gruppen wurden zunächst die 9 Endrundenplätze ausgespielt. Überraschungen gab es dabei zunächst nicht. Und auch die Endrangliste endete zumindest an der Spitze erwartungsgemäß: Der klare Favorit Malte-Joshua Klute (TV Wallau) setzte sich wie im Vorjahr an die Spitze und musste dabei keine Niederlage hinnehmen. Die weiteren Podestplätze belegten seine Vereinskameraden Valentin Eichner und Simon Söhne. Außerdem konnten sich Pascal Ried (TuS Hornau), Timo Thieme (TSG Niederhofheim) und Jan Ecker (TV Wallau) für die Bezirksranglisten qualifizieren.

Ergebnis:
1. Malte-Joshua Klute (TV Wallau)
2. Valentin Eichner (TV Wallau)
3. Simon Söhne (TV Wallau)
4. Pascal Ried (TuS Hornau)
5. Timo Thieme (TSG Niederhofheim)
6. Jan Ecker (TV Wallau)
7. Simon Leibersperger (TSG Niederhofheim)
8. Julian Roßbach (TSG Sulzbach)
9. Leo Deppe (TSG Niederhofheim)

Schüler A:
Die 20 Teilnehmer der A-Schüler spielten zunächst in 4 Gruppen die 12 Endranglistenteilnehmer aus. Auf den drei Podestplätzen landeten nach vielen hochklassigen und interessanten Partie die drei Favoriten. Ohne Niederlage konnte sich Niklas Cibis (TV Wallau) den Ranglistensieg vor Julian Roßbach (TSG Sulzbach) und Marc Lorenz (TuS Kriftel) sichern. Außerdem qualifizierten sich Tim Ecker (TSG Sulzbach), Florian Stolz (TuS Kriftel), Mattis Schubert (TSG Ehlhalten) sowie die beiden Kelkheimer Lucas Mattausch und Tim Fischmann für die Bezirksranglisten.

Ergebnis:
1. Niklas Cibis (TV Wallau)
2. Julian Roßbach (TSG Sulzbach)
3. Marc Lorenz (TuS Kriftel)
4. Tim Ecker (TSG Sulzbach)
5. Florian Stolz (TuS Kriftel)
6. Mattis Schubert (TSG Ehlhalten)
7. Lucas Mattausch (SG Kelkheim)
8. Tim Fischmann (SG Kelkheim)
9. Mark von Tein (TSG Ehlhalten)
10. Tobias Larscheid (TuS Hornau)
11. Leif Peter (TV Wallau)
12. Marvin Leschke (SG Kelkheim)

Schüler B
Da nur 10 Teilnehmer bei den B-Schülern am Start waren, wurde direkt die Endrangliste ausgespielt. Am Ende landeten zwei Spieler ganz vorne, die man dort eher nicht erwartet hatte: Ryan Jager (Neuenhainer TTV) siegte mit nur einer Niederlage dank des minimal besseren Satzverhältnisses vor Kevin Ding (TuS Kriftel), der die Topfavoriten Alan Hadzikaric (Bremthaler TTV) und Jonas Kröll (TuRa Niederhöchstadt) auf die Plätze 3 und 4 verwies. Zwei weitere Startplätze bei den Bezirksranglisten gingen an Dominik Schneider (TSG Niederhofheim) und Tim Daniel (TV Eschborn).

Ergebnis:
1. Ryan Jager (Neuenhainer TTV)
2. Kevin Ding (TuS Kriftel)
3. Alan Hadzikaric (Bremthaler TTV)
4. Jonas Kröll (TuRa Niederhöchstadt)
5. Dominik Schneider (TSG Niederhofheim)
6. Tim Daniel (TV Eschborn)
7. Lukas Christian (TSG Sulzbach)
8. Say Lee (Neuenhainer TTV)
9. Yago Clemens (Neuenhainer TTV)
10. Konstantin Timmermann (Neuenhainer TTV)

Schüler C:
6 Spieler hatten sich für die Endrangliste der C-Schüler qualifiziert. Klarer Favorit war natürlich Ryan Jager (Neuenhainer TTV), der bereits am Vortag bei den älteren B-Schülern gewonnen hatte. So war es wenig überraschend, dass er auch bei den Jüngeren am Ende ganz vorne lag. Mit nur einem Satzverlust setzte er sich vor seinem Vereinskameraden Yago Clemens und Julian Rehm (SG Kelkheim) durch. Den vierten Qualifikationsplatz für die Bezirksranglisten sicherte sich Gregor Herrmann (TuS Kriftel)

Ergebnis
1. Ryan Jager (Neuenhainer TTV)
2. Yago Clemens (Neuenhainer TTV)
3. Julian Rehm (SG Kelkheim)
4. Gregor Herrmann (TuS Kriftel)
5. Hennis Hogrebe (TSG Sulzbach)
6. Clemens Repasch (TV Wallau)

Bilder der Siegerehrungen

Jugend
Schüler A
Schüler B
Schüler C

Endranglistenteilnehmer Jugend

1. Malte Joshua Klute (TV Wallau)
2. Valentin Eichner (TV Wallau)
3. Simon Söhne (TV Wallau)
4. Pascal Ried (TuS Hornau)
5. Timo Thieme (TSG Niederhofheim)
6. Jan Ecker (TSG Sulzbach)
7. Simon Leibersperger (TSG Niederhofheim)
8. Julian Roßbach (TSG Sulzbach)
9. Leo Deppe (TSG Niederhofheim)
 

Endranglistenteilnehmer Schüler A

1. Niklas Cibis (TV Wallau)
2. Julian Roßbach (TSG Sulzbach)
3. Marc Lorenz (TuS Kriftel)
4. Tim Ecker (TSG Sulzbach)
5. Florian Stolz (TuS Kriftel)
6. Mattis Schubert (TSG Ehlhalten)
7. Lucas Mattausch (SG Kelkheim)
8. Tim Fischmann (SG Kelkheim)
9. Mark von Tein (TSG Ehlhalten)
10. Tobias Larscheid (TuS Hornau)
11. Leif Peter (TV Wallau)
12. Marvin Leschke (SG Kelkheim)

Endranglistenteilnehmer Schüler B

1. Ryan Jager (Neuenhainer TTV)
2. Kevin Ding (TuS Kriftel)
3. Alan Hadzikaric (Bremthaler TTV)
4. Jonas Kröll (TuRa Niederhöchstadt)
5. Dominik Schneider (TSG Niederhofheim)
6. Tim Daniel (TV Eschborn)
7. Lukas Christian (TSG Sulzbach)
8. Say Lee (Neuenhainer TTV)
9. Yago Clemens (Neuenhainer TTV)
10. Konstantin Timmermann (Neuenhainer TTV)

Endranglistenteilnehmer Schüler C

1. Ryan Jager (Neuenhainer TTV)
2. Yago Clemens (Neuenhainer TTV)
3. Julian Rehm (SG Kelkheim)
4. Gregor Herrmann (TuS Kriftel)
5. Hennis Hogrebe (TSG Sulzbach)
6. Clemens Repasch (TV Wallau)